ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить виноград

Теплолюбивую лозу сажают в конце весны или в самом начале лета. Главное − определиться с местом, это необходимое условие для нормального развития растения. Виноград предпочитает тихое, хорошо освещенное солнцем место, участок «на семи ветрах» для такой цели не подходит. Подойдет южная сторона дома, например. Только обратите внимание, чтобы саженец не заливала вода с крыши − для винограда это катастрофа, он может даже погибнуть.



Желательно подготовить питательный и рыхлый грунт с высоким содержанием гумуса. Лоза может расти и в каменистой земле, но в лунку тогда нужно положить комплексное удобрение. Торфяной грунт винограду нравится меньше, также он не любит глинистую землю. Но выход есть − можно сделать дренаж, положив на дно колотый кирпич, керамзит или щебень. Имейте в виду, что на тяжёлых почвах плоды, как правило, вызревают медленнее.


Подготовка к посадке винограда


Рекомендуется перед началом процедуры закалить росток. Саженец, который не прошел такую операцию − приживается тяжелее, позднее идёт в рост. Урожай будет неважным. Виноград может даже вовсе погибнуть…


До посадки нужно выдержать лозу на открытом воздухе пару недель. Первый день достаточно будет 15 минут, а затем следует каждый день увеличивать время «прогулки» на 30 мин. И лучше защищать будущий саженец от солнечных лучей первое время.


Вскоре виноград сможет постоянно находиться на открытом воздухе. Но нужно следить за прогнозом погоды − возвратные заморозки способны погубить растение.


Самое благоприятное время высадки виноградной лозы − начало июня, почва в это время уже прогрета. Желательно это делать в утренние или вечерние часы. И лучше выбрать не солнечный, а облачный день, тогда саженец легче переживет процедуру перевалки из контейнера в грунт.


Организация посадочного места под виноград


Пока саженец закаляется, необходимо выкопать яму. Диаметр и глубина лунки − примерно 80 сантиметров. Если почва лёгкая и плодородная, достаточно небольшого углубления. Но для тяжёлых глинистых грунтов его размер должен быть внушительным.


Выбранную из ямки почву следует разделить на три части. Верхний слой (самый плодородный) толщиной 30 сантиметров желательно переместить вниз − туда, где будут находиться корни растения. Затем укладывается средний слой, а сверху насыпают землю со дна, наименее питательную. Через некоторое время она тоже станет плодородной.


При заполнении ямы нужно убирать личинки вредителей (если будут попадаться) и корешки растений. Это мешает развитию лозы. После чего добавьте пару вёдер перепревшего компоста или навоза, полтора килограмма золы и немного комплексного удобрения (грамм 300 нитроаммофоски, например).


Далее необходимо все перемешать с плодородным слоем и обильно полить. Когда влага впитается, можно присыпать посадочное место землей из середины ямы. Азотное удобрение лучше в этот момент не применять − лоза начнёт «жировать» и станет менее устойчивой к заморозкам.


При неблагоприятных погодных условиях саженцы винограда могут оставаться в контейнерах на приусадебном участке, посадите их позднее. Прикопайте ёмкости с дренажными отверстиями в почву примерно наполовину, и регулярно поливайте растения. В конце лета времени обычно больше для посадки.


Как сажать виноград


Подготовив место, необходимо достать саженец из упаковки. Важно при этом сохранить «родной» земляной ком. Затем следует аккуратно разместить виноградную лозу в лунке. Пятка черенка должна располагаться ниже уровня земли на 0,35-0,40 м, глазок (это нижний зелёный побег) тоже желательно углубить в почву на 10 сантиметров.


Если растение слишком длинное, то есть, не получается его посадить вертикально, можно разместить саженец в яме наклонно, подсыпав землю с одной стороны. После чего следует углубить отросток в грунт на 5 см выше глазка и хорошо уплотнить эту зону, пустот быть не должно. В конце виноград поливают. Достаточно одного или двух ведер тёплой воды, пусть она хорошо впитается. Сверху можно уложить оставшуюся почву, ее уже не нужно притаптывать. Рыхлый грунт имеет отличный воздухообмен, не стоит его чересчур уплотнять.


Желательно выдерживать дистанцию около полутора метров между саженцами (если их несколько). Можно сажать их не в ямы, а сделать, например, траншею глубиной до 0,8 м.


Растению потребуется опора (колышки или трубы). Таким образом облегчается уход за виноградом. Когда лоза окрепнет и пойдет в рост, рекомендуется использовать шпалеру − это позволит кусту правильно сформироваться.

Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев