ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить саженец

Весна и осень − самое подходящее время для высадки растений в открытый грунт, в средней полосе традиционно плодовые деревья сажают в апреле или октябре. К такому мероприятию необходимо подготовиться, примерно за месяц следует выкопать лунку для саженца.


Не стоит откладывать это на потом. Если посадка планируется в весенний период, то лучше готовить место осенью, засыпав питательный слой земли и добавив минеральные (фосфорно-калийные) удобрения.


Почвы на большей территории нашей страны бедные по своей структуре, состав тоже не всегда бывает оптимальным. Иногда в грунте слишком много глины или песка. Необходимо организовать посадочную зону по всем правилам, земля должна насытиться питательными элементами и полезными веществами, чтобы саженец быстро пошел в рост.


Форму лунки желательно делать круглую, это идеальный вариант для нормального развития корневой системы.


Для плодового дерева нормальная величина углубления − приблизительно 1 метр на 60-70 см. Для каменистых и песчаных почв данные размеры увеличивают до 2 и 1 м соответственно. В глинистом грунте диаметр ямы должен быть около полутора метров, а глубина − не больше 50 сантиметров. Для кустарниковой формы можно сделать лунку поменьше.


Подготовка к посадке саженца


  1. Сначала снимается верхний плодородный слой в штык лопаты. Его нужно отложить в сторону, подстелив полиэтиленовую пленку. Нижняя часть нам не понадобится, её лучше сразу убрать. А снятый дёрн можно поместить на дно, травой вниз − с течением времени он перегниёт и будет служить дополнительным удобрением для корней.
  2. Далее необходимо приготовить питательную почвенную смесь. К снятому верхнему слою добавляется два или три вёдра перегноя, столько же торфа, килограмм древесной золы, полкило суперфосфата и от 90 до 130 граммов сернокислого калия.
    Важный момент! При осенней посадке не рекомендуется использовать азотные удобрения − это может вызвать чрезмерный рост саженца под зиму. 
    Если почва чересчур кислая, её рекомендуется произвестковать с помощью доломитовой муки, добавив 400-600 г этого компонента. Внесённые ингредиенты следует тщательно перемешать.
  3. После чего подготовленным грунтом заполняют яму, и немного все притаптывают.


Что ещё можно добавить


Недостаточно просто присыпать саженец обычной землёй - растение будет долго приживаться и возможно, начнёт позже плодоносить. Нужно использовать специальный грунт.


Смесь для песчаной и супесчаной земли


Лёгкая структура хорошо пропускает воздух и воду, такая почва быстро прогревается, но в ней не задерживаются питательные вещества − из-за рыхлой консистенции.


Заполнение места под саженец


  • В самый низ укладывается замоченная глина толщиной 10 см, желательно ее слегка утрамбовать. Для чего нужна данная прослойка? Это поможет предотвратить вымывание полезных компонентов из плодородного слоя.
  • Пропорции должны быть такими: примерно 40% почвы из верхней части ямы, 40% навоза (или торфа) и 20% глины. После чего нужно оставить землю «отдохнуть», чтобы она осела и отстоялась. Не стоит сразу высаживать растение, лучше это сделать через пару месяцев.

Саженцы деревьев и кустарников, которые были посажены таким способом − быстро растут, раньше вступают в период плодоношения и приносят более богатый урожай в итоге. Растения получаются жизнеспособными, не боятся болезней, вредителей, легко переносит морозы, засуху и другие неблагоприятные условия. Саженцам еще несколько лет не будет требоваться подкормка, достаточно пропалывать землю и поливать.


Состав для тяжёлой почвы


Для глинистого грунта − технология посадки саженцев особая:


  • В нижнюю часть лунки рекомендуется укладывать дёрн корнями вверх, после чего нужно насыпать слой почвы, взятой сверху, высотой 15 сантиметров.
  • Далее добавляется грунтовая смесь толщиной 20-25 см, смешанная с песком. Её можно перекапывать прямо в яме. После чего по краю лунки делается валик из грунта высотой 0,3 м и диаметром 0,5 м.
  • Самый верхний слой − оставшаяся земля, смешанная с торфом, перегноем и песком. Её необходимо тоже перекопать.


Заполнять яму нужно выше уровня почвы на 30 см. Не следует сразу поливать грунт, пусть он естественным способом осядет. Через пару месяцев получится отличная посадочное место с приствольным кругом.


Тяжелая почва нуждается в хорошем дренаже. На дно лунки можно насыпать щебень, речную гальку или битый кирпич (толщиною 10-15 сантиметров). Тогда внизу не будет застаиваться дождевая и поливная вода.


Подготовка плодового дерева к посадке


Перед тем как высаживать растение, желательно поместить его в десятилитровую ёмкость с водой, добавив стимулятор корнеобразования: «Гетероауксин» (1-2 г) или «Корневин» (10 грамм). Нужно выдержать саженец в этом растворе не менее 12 ч. Растение должно накопить необходимое количество влаги и питательных веществ, чтобы как можно быстрее прижиться на новом месте.

Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев