ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить розы


Розы высаживают в открытый грунт весной, летом и осенью. Самое главное, что нужно учитывать - в какой климатической зоне Вы планируете разбить свой розарий. Не существует одного идеального времени года. Оно определяется особенностями местности, где будут расти кусты.



Весна


Розы лучше всего высаживать в грунт весной. Древесные части вызревают до наступления зимы, и сильные побеги меньше подвержены морозам. За лето розы укоренятся и без проблем переживут зиму.Однако слишком ранняя посадка роз опасна. Весенние заморозки наносят большой ущерб слабым растениям. Дайте земле достаточно прогреться (хотя бы до 10°C).


Лето


Лето - не идеальное время сажать розы, однако можно сделать это в июне, когда солнце еще не достигло своего пика.Особое внимание следует уделить влажности почвы. Розы, посаженные летом, могут не укорениться, если их плохо поливать. Однако избыток влаги нежелателен, т.к. может вызвать корневую гниль.


Осень


Самое подходящее время года для высаживания роз в южных регионах России - с середины сентября до середины октября. Поздней осенью возрастает риск ранних заморозков. Розы чувствительны к морозам, поскольку вступают в зиму без корней.


Преимущества осенней посадки


  • высокая влажность воздуха обеспечит минимальное испарение с листьев, а значит саженцы роз быстрее укореняются;
  • земля не успевает остыть от летних ночей, и температура поддерживается на благоприятном уровне, что также способствует укоренению посадочного материала.


Как выращивать розы


Выбор участка


Розам также необходим яркий свет. В тени растения будут отставать в росте, образуя чахлые бутоны, бледную листву, мелкие бутоны и слабые цветы. Поэтому для посадки выбирают самую высокую точку в южной, западной или юго-западной части сада. Розы хорошо растут на склонах (до 10°).


Однако в период укоренения лучше держать саженцы в тени. Как только начнет появляться новая яркая листва, значит, пришло время роста, и тень больше не нужна.


Важно защитить куст розы от ветра. Для этого подойдут высокие деревья, заборы или стены зданий.


В какую почву сажать розы


Влажные, соленые, кислые и песчаные почвы подходят плохо. Легкий суглинистый песок и тяжелая глина считаются наихудшими. Лучше всего кусты растут в богатом гумусом, хорошо дренированном грунте.


Плодородная, слегка кислая почва с pH 5,5-6,5 идеально подходит для роз. Важен хороший водный и воздушный дренаж.


Как выбрать саженцы роз


Стебель должен быть хорошо разветвленным, развитым, светло-желтого или белого цвета в разрезе и без видимых дефектов. Если кора морщинистая, а корни сухие, замочите их в воде перед посадкой на несколько часов. Саженцам роз с открытыми корнями не следует давать высыхать. Во время транспортировки и перед посадкой их всегда следует поддерживать во влажном состоянии. По возможности, купите саженцы в контейнере, чтобы свести к минимуму риск повреждения корневой системы при транспортировке.


Подготовка саженцев


  1. Перед посадкой необходимо тщательно осмотреть корневую систему. Если обнаружены ухудшения, примените биофунгицид. Обрежьте сухие концы корней, чтобы обнажить белую, здоровую сердцевину. Кроме того, обрежьте слишком длинные ветви, оставив около 30 см.
  2. Также удалите поврежденные, сломанные или слабые ветви, оставив только сильные, здоровые побеги; важно обрезать их до длины 30-35 см.
  3. Проведите обрезку на 2-7 побегах, в зависимости от вида. Срежьте верхние 5 мм внешнего стебля под углом 45°.
  4. Замочите корни перед посадкой на 12 часов. Это восполнит недостаток влаги и облегчит укоренение саженцев.
  5. Погрузите до шейки корня в емкость с водой и оставьте на 2-3 часа. Опытные садоводы используют для замачивания растворы для стимуляции роста и предотвращения инфекции.


Подготка почвы и посадочной ямы


Недостатки плохой почвы минимизируются с помощью правильной подготовки.


  • На песчаной почве смешайте перегной, измельченную глину, компост и гумус в соотношении 2:2:1. Для глинистых почв смешайте крупный песок, перегной, гумус или компост в соотношении 6:1:1. Полученную смесь засыпают в яму на глубину около 50 см. Такую подготовку лучше всего проводить за 6 месяцев до посадки куста.
  • Выкопайте яму шириной около 0,5 метра. Глубина зависит от типа почвы - от 15 см для глинистой до 50-60 см для тяжелой глинистой. Это позволит корням цветка разрыхляться и не загибаться вверх.
  • Почву, взятую из ямы, необходимо смешать с гумусом и удобрениями. Можно купить комплексное удобрение или использовать 1 стакан древесной золы. Полученной смесью закапывают саженец при посадке.


Посадка роз


Розы высаживают следующим образом:


  1. Необходимо аккуратно поместить саженец в посадочную яму, расправив его так, чтобы корни располагались свободно.
  2. Заполнить посадочную яму почвой и заглянуть в привитую область на 3-7 см. Рекомендуется уплотнить субстрат вокруг саженца. Это поможет защитить корневую шейку от перепадов температуры.
  3. Полить обычной чистой водой или смесью, приготовленной для обработки корней растения. Важно не поливать побеги, чтобы избежать солнечных ожогов.
  4. Притенить растения на первые 10 дней после посадки.


Уход после посадки


  • Регулярный полив утром или вечером отстояной водой с температурой 20-30°. Поливайте вначале ежедневно, постепенно сокращая до одного-двух раз в неделю.Рыхление позволяет пропускать воду и воздух и препятствует росту сорняков. Рекомендуется рыхлить почву после полива, чтобы предотвратить образование корки и препятствовать доступу кислорода к корням.
  • Мульчирование - это покрытие поверхности вокруг культурных растений защитной мульчей. Процедура помогает сохранить влажность почвы и может уменьшить количество поливов, необходимых розам. К тому же, мульчирование удерживает питательные вещества в почве и предотвращает вымывание и эрозию.
    Мульчу можно сделать из опилок, мха, хвои, навоза, соломы, сорняков, измельченной кукурузы и компоста.Торф, например, повышает кислотность, поэтому его следует использовать только в районах со щелочной почвой. Гумус, напротив, снижает кислотность и поэтому подходит для почв с низким pH. Солома обладает отличными теплоудерживающими свойствами и должна использоваться, когда внезапные ночные заморозки могут убить первые всходы. Скошенная трава также обогащает землю азотом, позволяя растениям быстро формировать зеленую массу.
  • Удобрение. Комплексные удобрения, содержащие микроэлементы, кальций, магний и серу продаются в специализиролванных магазинах. Там же можно приобрести птичий помет, садовый компост, коровий или конский навоз, древесную золу и свежие травяные настои. Если при выращивании роз в первый год использовалась какая-то форма удобрений, то в дальнейшем их лучше не удобрять.
  • Для защиты от болезней и вредителей используют специальные растворы и народные средства. Например, садят рядом с розами ароматические растения, такие как лук, шалфей и ноготки. Эффективна обработка древесной золой или отваром тысячелистника, лука, ноготков и чеснока.
  • Зимнее укрытие требуется некоторым сортам, таким как: цветущие розы, кустарниковые розы, почвопокровные розы, гибридные чайные розы, разветвленные розы и скальные розы. Укрывайте кусты, когда земля еще покрыта инеем и средняя температура составляет -5°. Лучшими материалами для укрытия роз являются спанбонд, агроволокно, лутрасил, рогожа и геотекстиль. Садовые розы, местные сорта, полностью зимостойкие сорта и некоторые гибриды Alba, Spinosissima и Lugose не требуют дополнительной защиты от мороза.
Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев