ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить клубнику


Клубника - одна из самых трудоемких ягодных культур. Однако клубника также является одной из самых любимых и полезных ягод для детей. Поэтому сажать их на своем участке просто необходимо. От правильной посадки зависит здоровье кустов и будущий урожай.




Где сажать клубнику


Клубника любит рыхлые воздухопроницаемые почвы с низкой кислотностью (около 5,5 pH). Для этой культуры подходят различные типы почв: чернозем, супесь, суглинок. Однако, независимо от типа, почва должна быть хорошо удобрена органическими и минеральными удобрениями. Защищайте плантацию от холодных ветров. Сухие или болотистые участки не подходят для выращивания клубники. Грунтовые воды должны находиться не ниже 1 м от поверхности почвы.


Рельеф участка требуется более или менее ровный. Можно сажать на слегка покатых склонах (угол менее 2°), предпочтительно на юго-запад. Клубника сильно страдает от заморозков на низких участках, помните об этом. Учитывайте также, что клубника может расти до пяти лет. После трех лет продуктивность значительно снижается, а на пятый год сажать ее уже нецелесообразно. Поэтому ягоду можно высаживать между рядами недавно посаженных плодовых деревьев. Удаляйте клубнику до того, как вырастут плодовые деревья.


Капуста, фасоль, лук, чеснок, редис, различная салатная зелень, морковь и, в особенности, клевер являются хорошими предшественниками для клубники. Малина и пасленовые (томаты, баклажаны, картофель) не подходят.


Что не следует сажать рядом с клубникой


Почти все растения можно сажать рядом с клубникой, кроме малины, черники, сливы, вишни и других растений, которые сильно прорастают. Абрикос и грецкий орех впитывают всю жидкость на глубину несколько метров и поэтому также не подходят. Среди овощей плохим соседом является редис, который обычно разрастается по всей доступной площади.


Лучше всего сочетаются с клубникой базилик, салат-латук, фасоль, лук и чеснок, а также крестоцветные (огурцы, пастернак, редис, репа и различные виды капусты).


Чеснок и лук выделяют фитонциды, а петрушку не любят слизни. Считается, что сильный запах луковиц уменьшает количество пчел, опыляющих цветки клубники, но защитный эффект лука и чеснока гораздо важнее, а цветки легко опыляются и пустыми бывают сравнительно редко.


Рекомендуемое время посадки


Время посадки клубники зависит от региона.


  • На юге России лучше всего сажать весной - с конца марта до начала мая. На и посадка в октябре часто приносит удачу.
  • В средней полосе посадку проводят в конце лета - начале осени.
  • В северной зоне посадка производится все лето - с конца июля до середины августа. Кроме того, часто сажают весной.

Клубнику можно сажать в течение всего лета. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше ягода укоренится и, следовательно, лучше переживет зиму, дав хороший урожай. При этом, сроки посадки зависят от наличия усов, которые и являются посадочным материалом. Таким образом, без специальных мер посадить большое количество клубники хорошего качества получится только в конце лета.


Как сажать клубнику


Перед посадкой клубники необходимо сначала внести известь, если почва слишком кислая. Однако это следует сделать на год раньше. Перекапывать грядки следует как минимум за 2-3 недели до посадки, чтобы почва успела прийти в биологическое равновесие. При перекопке лучше всего добавить в почву мульчу или компост.


Хорошие результаты даст предварительный засев будущих клубничных грядок зеленым удобрением (горох, овес). Пока почва еще молодая, перекапывайте ее, внося минеральные удобрения.


Схема посадки клубники


Клубнику сажают по различным схемам (ковер, лента, квадратное гнездо и т.д.) в зависимости от площади, рельефа участка и предпочтений самого садовода. При выращивании клубники в саду обычно используется однорядный метод; кусты высаживают с расстоянием между рядами 50-70 см, с расстоянием между растениями 10-30 см (в зависимости от сорта).


Иногда ягоду сажают по три ряда шириной около 1 м. На следующий год, после сбора первого урожая, средний ряд удаляют и высаживают ряд быстрорастущих однолетних овощей (салат, редис), лука или чеснока, луковичных цветов (тюльпаны, нарциссы). Оптимально высаживать с севера на юг.


Весенняя посадка


Клубнику размножают преимущественно рассадой (укорененные розетки, образовавшиеся на усах). Лучшими саженцами считаются те, которые имеют от трех до пяти хорошо развитых листьев и короткие корни длиной не более 6-8 см; больше всего усов дают саженцы в возрасте одного-двух лет. Более старые кусты имеют низкокачественные усы, и их не стоит брать.


Грядку следует подготовить заранее и начать работу осенью. Под перекопку добавьте перегной, компост и минеральные удобрения - фосфор, калий, древесную золу. Из калийных удобрений выбирайте удобрения без хлора, такие как сульфат калия, сульфат калия магния и калия.


Для дезинфекции подготовленную грядку за день до посадки можно полить раствором медного купороса (2 столовые ложки на ведро воды), расход которого составляет около 1 литра на м2 . Перед посадкой кустарников тщательно полить грядки.


Саженцы клубники помещают в воду с температурой около 45 °C на 10-15 минут для дезинфекции. Практикуется и химическая дезинфекция - замачивание на 10 минут в растворе из 3 столовых ложек поваренной соли и 1 чайной ложки сульфата меди на ведро воды. Перед посадкой корни также можно замочить в болтушке из коровяка и глины (аналогично посадке плодовых деревьев).


Посадку клубники следует проводить в пасмурную погоду. Если еще жарко, оборвите нижние листья саженцев, притените их травой или газетой на первую неделю и чаще поливайте. Хорошо добавить горсть гумуса каждый раз, когда вы копаете яму. Затем поместите в нее корни саженца, расправив их неплотно и присыпав почвой, прижимая пальцами. Следите за тем, чтобы корневые почки (сердечки) находились на уровне земли. Снова аккуратно полейте каждый куст (около 1 литра воды на растение).


Первое время поливайте часто, следя за тем, чтобы почва не пересыхала.


Осенняя посадка


В большинстве районов средней полосы предпочтительнее летняя или осенняя посадка, так как если ее не завершить к середине сентября, кустарники не успеют укорениться до наступления морозов и не переживут зиму. Поскольку посадочный материал готовится на клумбах предыдущего сезона, лучше всего сажать поэтапно. Лучшие усы - это первый рост энергичных кустарников. Если вам трудно их вывести, их можно обрезать, выкопать и пересадить.


Посадка производится так же, как и весной, но у вас будет больше времени на подготовку новой грядки.


Посаженные усы дадут небольшой урожай на следующий год, но гораздо больший на второй сезон. Помните, что плодоносящие побеги прорастают за год до плодоношения, а значит качественный уход за посадками необходим всегда.

Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев