ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить саженец яблони

Почти в каждом фруктовом саду есть хотя бы одна яблоня. Посадить саженец яблони не так уж сложно, если знать основные правила этой процедуры.



Как выбрать сорт для посадки


Прежде всего, вам нужно решить, какие яблони вы хотите посадить и подходят ли они для вашего участка. При выборе не забудьте учесть размер вашего сада и и уровень грунтовых вод.


  • Высокорослые яблони (высота 6-8 метров, диаметр кроны 4-5 м), подходят для посадки на участках с низким уровнем грунтовых вод - не менее 3 метров, их высаживают на расстоянии 4-6 м друг от друга.
  • Среднерослые (высота 3-4 м, диаметр кроны 2-3 метра) лучше всего сажать на участках с уровнем грунтовых вод 2,5 м.
  • Карликовые (высота 2-3 м, диаметр кроны до 1,5-2 метра) - на участках с высоким уровнем грунтовых вод - около 1,5 м.

Помните! Если корни дерева соприкасаются с грунтовыми водами, яблоня ослабевает и заболевает.


Возраст посадочного материала: чем моложе саженцы, тем легче их укоренить, оптимально один-два года. У однолетних растений ответвлений быть не должно, но у двухлетних обычно есть две или три ветви под углом 45-90 градусов к стволу.


Когда сажать яблони


Сроки посадки различаются в зависимости от региона. Весенняя оптимальна в северных регионах, в то время как в южных регионах предпочтительна осенняя посадка.


Посадка яблонь осенью дает саженцам время отдохнуть, укорениться и начать активный рост весной. Это происходит с конца сентября до середины октября, за месяц до наступления заморозков. Если посадка задержится, то с наступлением холодов яблони погибнут. Чтобы этого избежать, лучше оставить их прикопанными до весны. Для этого выкопайте яму глубиной 50-60 см (почти вертикальную у северной стенки и пологую у южной) и расположите саженцы так, чтобы корни не касались друг друга, а крона была обращена на юг. Присыпьте корни песком и полейте водой, а после заморозков засыпьте все растение почвой так, чтобы на поверхности оставались только кончики ветвей.


Весенняя посадка яблонь проводится в середине апреля в южных регионах, в конце апреля в средних широтах и в середине мая в Сибири и на Урале. Преимущество этого способа заключается в том, что растения становятся сильнее в течение сезона и должным образом подготавливаются к зиме.


Планирование посадки яблонь


Расстояние между деревьями при посадке зависит от размера зрелых яблонь. Хорошо растущие сорта следует высаживать на расстоянии 3-4 метров друг от друга, с расстоянием между рядами 5-6 м. Для среднерослых сортов оптимально 3-3,5 метра между саженцами и 4,5-5 м между рядами. При посадке кустарниковых яблонь рекомендуется 2,5 и 4 м соответственно.


Посадочные ямы


Выбирая место для посадки яблонь, помните, что они предпочитают хорошо освещенные места. Защита от ветра положительно скажется на урожае, так как насекомые с большей вероятностью будут опылять деревья.


Легкие суглинки идеально подходят для яблоневых садов. При перекопке глинистой почвы разбавьте ее песком (2:1), а песчаной - гумусом и торфом (2:1:1).


Посадка яблонь на глинистой почве


Для высоких деревьев, средних низкорослых, в зависимости от сорта, соответственно:


  • Глубина посадочной ямы составляет 70, 60 и 50 см.
  • Диаметр посадочной ямы: 110, 100 и 90 см.

На глубину ямы влияет не только высота сорта, но и способ прививки саженца.


Например, саженцы яблонь, привитые в шейку подвоя, вообще не следует заглублять. Их необходимо высаживать строго горизонтально, чтобы основание не было покрыто почвой (особенно при посадке в тяжелую почву с плохой проницаемостью). В противном случае кора и древесина в этой области могут оголиться. В результате растения не укоренятся должным образом, ослабнут и будут плодоносить позже.


Низкопривитые саженцы на карликовых клоновых подвоях следует заглублять в землю так, чтобы место прививки находилось на одном уровне с почвой. Закапывание саженцев приведет к тому, что привой будет производить собственные корни, тем самым сводя на нет преимущество низких корней. В результате получается высокое растение, а не компактное дерево.


Саженцы яблонь, привитые на более высокие подвои (20-25 см от основания), можно засыпать почвой на 10 и даже 15 см от основания. В этом случае дополнительное укоренение только укрепит дерево. Таким образом, они будут лучше переносить засуху и морозы.


Обратите внимание, что, несмотря на очевидные преимущества для растения, есть и существенные недостатки. Этот метод может задержать их вступление в плодоношение.


Как правильно сажать яблони


Выкапывая посадочную яму, укладывайте верхний плодородный слой почвы с одной стороны, а неплодородный нижний - с другой. Заранее подготовьте удобрения, которые будут вноситься при посадке яблони:


  • 3 кг компоста;
  • 100 г суперфосфата;
  • 70 г хлорида калия.;
  • до 1 кг доломитового порошка (для кислой почвы).

Разрыхлите дно ямы и уложите дренажный материал (например, битый кирпич или ореховую скорлупу). Затем заполните яму на 1/2 землей и поочередно накройте плодородной почвой и питательными веществами. В образовавшуюся насыпь вбейте колья высотой 1,5-2 м и установите их немного в стороне от центра (это послужит опорой для яблони).


Поместите саженец в середину небольшой кучи, чтобы расправить корни, и засыпьте яму оставшейся почвенной смесью и землей так, чтобы стебель будущего дерева оставался на 2-5 см выше земли. Утрамбуйте землю, чтобы создать лунку для полива диаметром до 1,2 м. Орошайте основание саженцев 15-20 литрами воды и мульчируйте почву листьями и перегноем.


Обрезка яблонь при посадке необходима для равномерного распределения питательных веществ по всем частям дерева над и под землей. После посадки укоротите верхушку саженца до высоты 80-90 см дезинфицированным секатором с острыми концами и обрежьте боковые побеги, если они есть, на 2/3 их длины.


Посадка яблонь при высоком уровне грунтовых вод


Если уровень грунтовых вод высок, а почва тяжелая и глинистая, корни не могут получать достаточно воздуха. Существуют методы посадки, которые позволяют яблоням расти в таких условиях:


  1. выберите самую высокую точку на участке (диаметром 2 м) и перекопайте на глубину штыка лопаты;
  2. сделайте короб размером 1 x 1 м из досок (используйте старые доски, они быстрее гниют), высота коробки должна быть 70 см;
  3. заполните дно ящика питательной смесью и плодородной почвой и посадите яблоню (как при обычной посадке);
  4. заполните ящик со всех сторон почвой и уплотните, чтобы получился холмик;
  5. на следующий год подсыпьте земли, чтобы холм разросся.

Эти яблони следует поливать чаще, так как почва в ящике быстро высыхает.


Как улучшить приживаемость саженцев после посадки


Обратите внимание, что саженцы, как бы тщательно за ними ни ухаживали, плохо укореняются, если их высаживать ранней осенью с листьями. В этом случае листья будут забирать питательные вещества у корней. Плохой полив также может привести к гибели яблони.


Кроме того, плодовые деревья всегда следует сажать на хорошо освещенных участках и не ближе 3 метров от соседского забора.


Чтобы помочь яблоням "обжиться" на новом месте, можно провести ряд процедур:


  • Обрезка корней саженцев яблони. Если корни губчатые (морщинистые и неприглядные), укоренение, скорее всего, не удастся. В этом случае рекомендуется обрезать их под прямым углом. Перед посадкой неровные корни можно обрезать до прямого угла.
  • Обрезка корончатой части. Очевидно, что если корни слабые, а верхушка сильная, рекомендуется их сбалансировать. Для этого обрезайте саженцы перед посадкой, чтобы проредить их и укоротить ветви.
  • Замачивание корней саженцев перед посадкой. Перед посадкой яблони рекомендуется замочить корни в питательном растворе. Питательные растворы - это удобрения, почва и небольшое количество стимулятора корнеобразования (например, Корневин). Для этого необходимо выкопать яму на участке и заполнить ее водой, удобрением и составом или развести все ингредиенты ведром воды. По консистенции полученный раствор должен быть похож на густую сметану. Не делайте его слишком жидким. Оставьте саженец в этом растворе не менее чем на 30 минут - час. Лучше несколько часов или на ночь.
  • Обильный полив - еще один способ повысить выживаемость саженцев яблони. Вылейте 3-4 ведра (30-40 литров) воды под каждое дерево. Формирование края почвы вокруг посадочной ямы также поможет удержать воду у основания дерева при поливе.
  • Мульчирование корневищ деревьев. Основание саженцев должно быть покрыто мульчей (опилками, сухими сосновыми иглами или листьями, соломой и т.д.). Это уменьшит испарение воды из почвы. Чтобы предотвратить заболачивание коры, слой мульчи не должен касаться ствола.

Если Вы будете соблюдать правила посадки яблонь, то уже через несколько лет сможете собирать прекрасный урожай из собственного яблоневого сада.

Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев