ПИТОМНИК ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Назад к списку

Как посадить малину


Малина - листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого вырастает двухлетний надземный стебель, достигающий 1,5-2,5 м в высоту. Это одна из основных культур в российских садах. Плодоносит и практически не болеет без ухода.


Как выбрать место для посадки малины


Специалисты рекомендуют сажать малину по периметру участка, например, в ряд через каждые 30-50 см. Это связано с тем, что данное растение подвержено грибковым заболеваниям и должно постоянно хорошо проветриваться. С другой стороны, малине зимой необходим высокий снежный покров, который защищает ее от вымерзания и гибели плодовых почек, что делает участки вдоль забора идеальными.


Почвы для малины должны быть среднесуглинистыми и хорошо увлажненными. Их можно выращивать и в песчаной почве, в этом случае будьте готовы к частому и регулярному поливу.


Как правильно посадить малину


Посадку выполняют как весной, так и осенью.


  1. Выкопайте траншею глубиной 60-70 см.
  2. В нее положите траву (не менее половины траншеи), тонкие веточки с листьями, ботву от помидоров и другой растительный мусор.
  3. Наполните траншею почвой и посадите растение до высоты шейки у основания.
    Важно! Малина не переносит глубокой посадки.
  4. Обрежьте саженцы так, чтобы ствол оставался на высоте 10 см от поверхности.
  5. Полейте саженцы.

Поскольку малина будет расти на одном и том же месте не менее 10 лет, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы обеспечить ей достаточное питание в будущем. Поэтому заполните борозды растительными остатками или засыпьте дно перегноем или компостом. При посадке более двух рядов увеличьте расстояние между траншеями до 1,5-1,8 м. После посадки малину рекомендуется мульчировать компостом.


Самый важный момент при посадке - не допускать пересыхания корней. Когда Вы покупаете или Вам дарят саженцы малины, сразу же замочите их в воде и всегда оставляйте их в воде на ночь накануне посадки.


Как ухаживать за посадками малины


Особенностью агрономии малины является обрезка. Плоды будут сильными, крупными и зродовыми, если обрезать все ненужные побеги от корней, оставив пять-шесть из них.


Кроме того, каждую весну срезайте примерно треть прошлогодних побегов, а в случае стеблевой малины (с двухлетним циклом развития) после плодоношения срезайте плодоносящие ветви до основания.


Побеги малины быстро растут и расходуют почву в процессе интенсивного роста. Отсюда необходимость постоянного внесения удобрений. Осенью, после перекопки малиновой грядки, мульчируйте ее перегноем (8-10 см) и удалите его только на следующее лето.


Весной малину "подпитывают" азотом с помощью воды, растворенной в курином помете, а также фосфорными и калийными (рекомендуется сульфат калия) удобрениями, заделанными в почву на глубину 12 см. Фосфорные удобрения следует вносить раз в два-три года. Не стоит удобрять растение летом, особенно азотными удобрениями, так как они способствуют росту молодых побегов, которые не успевают вызреть и не смогут перенести зиму.


Поливайте малину часто и обильно. Когда кусты укоренятся, поливайте их раз в 10 дней, а в жаркую и сухую погоду - раз в неделю. Полив следует проводить до начала осени, а затем прекратить.


Борьба с вредителями


Одним из главных вредителей малины является землянично-малиновый долгоносик, который обгладывает цветки растения изнутри. Первым признаком появления этого вредителя являются мертвые цветы. Когда такие цветы раскрываются, там находятся личинки. Эффективны профилактические химические обработки, проводимые строго до начала цветения.


Малинная стеблевая муха, о присутствии которой сигнализирует увядание ягод малины. Она роет ходы в стебле и, в конечном итоге, убивает куст. Поэтому первым шагом является удаление поврежденных побегов и сжигание их на месте. Профилактические работы включают своевременную перекопку почвы вокруг малины и обработку кустарников карбофосом в период распускания почек.

Заказы на сайте принимаются на сумму от 1000 рублей. Доставка осуществляется Почтой России и ТК СДЭК.
Наш адрес:
р. Крым, Нижнегорский р-н ул. Южная
2015-2024 © - Оптово-розничная продажа саженцев